Понедельник, 5 октября 2026

Грузия, Молдова и Украина просят ЕС оказать поддержку в получении вакцин

Грузия

Премьер-министры Грузии, Молдовы и Украины сегодня, 31 мая обратились к президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой оказать поддержку в получении вакцин от коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Грузии.

Главы правительств считают, что механизм передачи вакцины, который применялся к странам Западных Балкан, должен распространиться и на страны Восточного партнерства.

В письме говорится, что Евросоюз уже оказал значительную поддержку странам-партнерам в преодолении трудностей, вызванных пандемией коронавируса. Главы правительств также указывают на важность массовой и безопасной вакцинации для победы над пандемией.

Ранее Литва объявила, что передаст Грузии 15 тысяч доз вакцин от COVID-19, Украине – 100 тысяч, Молдове ­– 12 тысяч. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис выразил надежду, что к инициативе подключатся и другие страны ЕС.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Читайте также

Еженедельная рассылка

Главное о Кавказе — раз в неделю

Каждый понедельник — короткий дайджест: главная история недели и важнейшие новости Грузии, Армении, Азербайджана и России.

Подписка (попап)

Без спама. Отписаться можно в один клик из любого письма.