Пятница, 2 октября 2026

Тбилиси отправит в Кабул самолет для эвакуации граждан Грузии

Грузия

Тбилиси отправит в Кабул отдельный борт для эвакуации граждан Грузии. Об этом после заседания правительства 16 августа заявил замминистра иностранных дел Грузии Александр Хвтисиашвили.

По словам Хвтисиашвили, граждане Грузии, находящиеся в Афганистане, предпочли остаться на базе из-за напряженной обстановки. Власти уже приступили к организации их транспортировки в аэропорт Кабула.

«Вчера утром они обратились к нам за помощью, к сожалению, до этого мы не знали, что они там. Нам позвонили и попросили помочь вернуть их в Грузию. К 2 часам мы уже обеспечили рейс из аэропорта Кабула, договорились со странами-партнерами и попросили наших граждан прибыть в аэропорт. К сожалению, они не смогли этого сделать к рейсу, украинский борт улетел без них. Кроме того, мы провели переговоры с другими странами-партнерами. Они подтверждают готовность эвакуировать наших граждан, если те приедут в аэропорт Кабула, запланировано еще несколько рейсов. Однако, к сожалению, из-за напряженной обстановки в городе ночью им не удалось добраться до аэропорта, они предпочли остаться на базе. Мы уже работаем над вопросом их транспортировки в аэропорт. Турецкая сторона подтвердила свою готовность помочь нам доставить их в аэропорт Кабула на бронетранспортерах, операция уже идет Кроме того, было решено, что правительство Грузии отправит отдельный борт для их эвакуации», – сообщил замминистра.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Читайте также

Еженедельная рассылка

Главное о Кавказе — раз в неделю

Каждый понедельник — короткий дайджест: главная история недели и важнейшие новости Грузии, Армении, Азербайджана и России.

Подписка (попап)

Без спама. Отписаться можно в один клик из любого письма.