Американские прогнозы по безопасности в Сочи «не радужные»

Русские неохотно принимают предложенную американцами помощь в обеспечении безопасности на Олимпиаде в Сочи и с подозрением к ней относятся, сообщил Дэвид Рубинкэм, который был высокопоставленным представителем ФБР в Москве с мая 2011 по октябрь 2012 года, пишет The Washington Post.

Рубинкэм сказал, что с сентября 2011 года он начал попытки сотрудничать с русскими в планировании по Сочи. Дискуссии осложнялись дипломатической напряженностью в отношениях в целом, которая лишь усугубилась с возвращением Владимира Путина на пост президента в 2012 году, передает корреспондент Адам Голдмэн.

«В тот момент, когда я приступил к этому, сотрудничество по терроризму упало до нуля», — отметил Рубинкэм. Границы отношений проявились в свете терактов на Бостонском марафоне: представители США и России стали винить друг друга в непринятии мер, которые помогли бы выявить намерения двух братьев-чеченцев до того, как они осуществили теракт.

Что касается Олимпиады, США предлагали направить в Сочи 100 сотрудников, включая заслуженных специалистов по взрывным устройствам. Но русские, по словам Рубинкэма, отказались — они были готовы принять не более дюжины офицеров безопасности США. В конце концов сошлись на отправке в Россию нескольких дюжин агентов, говорится в статье.

«Они согласились лишь на малую толику того, что мы предложили», — сказал Рубинкэм. По его словам, посыл очевиден: «Вы можете заявить о себе, но лишь для виду».

Хотя сама Россия намерена командировать к месту проведения Игр 40 тыс. вооруженных сотрудников полиции и других органов безопасности, риски считаются очень высокими по сравнению с предыдущими Олимпиадами, и главная опасность исходит от исламских радикалов Кавказа.

Рубинкэм отметил, что американские прогнозы по безопасности в Сочи «не радужные». Он не стал вдаваться в подробности, так как информация засекречена, отмечает корреспондент.

Поделиться :