В ИВС Нальчика на сегодняшний день остаются четверо задержанных участников акции против Олимпиады в Сочи, сообщил руководитель организации «Адыгэ Хэкужъ – Черкесия Абубекир Мурзакан.
Напомним, 7 февраля в Нальчике полиция пресекла акцию, проводимую в знак протеста против открывшейся в тот же день Зимней Олимпиады в Сочи. Задержания начались около 14.00. По предварительным данным, полиция задержала около 25 человек. По данным блогеров, задержанных доставили в отделения полиции №№1 и 2, среди задержанных были люди, не имеющие отношения к акции. По данным республиканской прокуратуры, всего задержаны 29 человек. Большинство задержанных 7 февраля в Нальчике были отпущены на свободу 8 февраля около 22.00, в изоляторе оставались шестеро активистов.
12 и 13 февраля были отпущены Азамат Алоев и Казбек Текушев. «В ИВС остаются Андзор Ахохов, Асланбек Ахохов, Аслан Боготов, Авас Красовски», — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Абубекир Мурзакан.
Он напомнил, что 8 февраля Нальчикский городской суд вынес решения об административных арестах шестерых активистов. «Им вменили организацию несанкционированной акции. Алоев был осужден на 4 суток ареста, Текушев – на 5 суток. Они вышли на свободу. Боготова осудили на 7 суток ареста, он должен выйти на свободу завтра. Авас Красовски должен отсидеть 8 суток со дня задержания, Асланбек Ахохов – 10 суток. Самый большой срок у Андзора Ахохова – он осужден на 15 суток ареста», — добавил Мурзакан.
В республиканском МВД не стали комментировать эту информацию.
«Я вам ничего не могу пояснить по этому вопросу», — сказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель пресс-службы МВД по КБР.
«Будет ли информация сегодня, завтра, послезавтра, я не могу вам сказать. Пока мы информацией не располагаем. Мы ничего официально не подтверждали», — добавил сотрудник пресс-службы МВД по Кабардино-Балкарии.
Задержания участников акции против Олимпиады в Нальчике не вызывают удивления, сказал журналист черкесской редакции радиостанции «Свобода» Ахмед Заубидов.
«Меня удивляет, что черкесские зарубежные диаспоры и черкесы, живущие в России, не выработали пока единой общей позиции по Олимпиаде. Причиной происходящего является, в том числе, аморфность Международной Черкесской Ассоциации, которая подчинилась полностью власти», — сказал корреспонденту «Кавказского узла» Заубидов.
Он добавил, что запреты митингов – это лишение конституционных прав отдельных граждан. «Даже если бы участники акции подали заявку на получение разрешения, им бы отказали. Это очевидно», — считает Ахмед Заубидов.
Журналист считает, что превентивные меры в отношении черкесских активистов начались еще до Олимпиады. «И это, прежде всего, задержания около десятка черкесских активистов, обыски в их домах и допросы следователями в Краснодаре в октябре прошлого года», — напомнил Заубидов.
По его мнению, «отсутствие упоминания о черкесах на открытии Олимпиады говорит о том, что российские власти всячески хотят закрыть эту тему».
Отметим, что в апреле 2010 года ряд активистов заявляли об игнорировании черкесского компонента при подготовке к Олимпиаде. В то же время Международная черкесская ассоциация неоднократно заявляла о необходимости включения черкесского компонента в культурную программу Олимпийских игр в Сочи. Комментируя церемонию открытия игр, состоявшуюся 7 февраля, член исполкома майкопской организации «Адыгэ Хасэ «Черкесский совет» Арамбий Хапай указал на отсутствие черкесского компонента на церемонии, а, по мнению вице-президента Международной черкесской ассоциации Мухамеда Хафицэ, черкесы широко представлены в культурной программе Олимпиады.






