В Чечне создают карту археологических памятников

Сотрудники Центра археологических исследований Чечни (ЦАИ) работают над составлением карты археологических памятников республики, передает пресс-служба руководства Чечни.

На первом этапе проект осуществляется по районам, а затем все карты архитектурных достопримечательностей региона соединятся в одну. Отмечается, что уже составлены и опубликованы карты Наурского, Шелковского, Надтеречного, Гудермесского районов. Завершается подготовка к изданию карты Шаройского района и проводятся работы по составлению карт Грозненского и Итум-Калинского районов.

Помимо этого, ЦАИ проводит охранные (спасательные) обследования объектов археологического наследия, выявленных или разрушенных в результате несанкционированного хозяйственного освоения тех или иных территорий (Алхан-Кала, Беркат-Юрт и другие). Археологами также проведены исследования в Грозненском и Итум-Калинском районах республики. Здесь выявлены несколько новых археологических памятников.

«Работая в тесном контакте с отделом археологии и архитектуры Департамента по охране и использованию объектов историко-культурного наследия (памятников истории и культуры) Министерства культуры ЧР и археологической лабораторией исторического факультета ЧГУ, сотрудники ЦАИ обследовали участки, выделенные под строительство скважины на Мескетинском месторождении и карьера для Чири-Юртовского цементного завода в Ушкалое. В последнем случае установлены факты разрушения археологического памятника и поставлен вопрос о необходимости проведения охранных исследований», – сообщил руководитель ЦАИ Хамид Мамаев.

Поделиться :