Завершено расследование уголовного дела в отношении участников банды, обвиняемых в совершении теракта в Дагестане, в результате которого погибли семь человек, включая шейха Саида-Афанди, пишет Росбалт.
Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, перед судом по обвинению в теракте, бандитизме, похищении и незаконном обороте оружия и взрывчатки предстанут Ахмед Исрапилов, Магомед Гаджиев, Шихмирза Лабазанов и Магомедали Амирханов.
По версии СКР, Магомед Сулейманов создал в Дагестане банду, в состав которой вовлек местных жителей — приверженцев радикального направления в исламе. Основной целью банды стала дестабилизация обстановки в регионе, которая должна была принудить органы власти РФ к принятию решения о предоставлении государственного суверенитета Дагестану.
В 2012 году участники банды Лабазанов, Гаджиев, Амирханов, Аминат Сапрыкина (Курбанова) и другие по указанию Сулейманова совершили террористический акт в месте паломничества верующих — доме религиозного деятеля шейха Саида-Афанди Чиркейского. 28 августа 2012 года под видом паломницы Сапрыкина проникла в дом в поселке Чиркей и привела в действие самодельное взрывное устройство. По данным следствия, Гаджиев, Лабазанов и Амирханов обеспечили приобретение бомбы, тайное проживание Сапрыкиной перед совершением преступления, а также контролировали ее по пути следования к месту теракта. В результате взрыва погибли семь человек, включая видного религиозного деятеля шейха Саида-Афанди.






