В Ингушетии задержали депутата, который незаконно получил две квартиры

Фигурантом уголовного дела стал депутат из города Назрань. Как полагает следствие, чтобы получить заветные квадратные метры народный избранник выдал себя за жертву военного конфликта в Чечне.

По информации Следственного комитета, депутат преступил закон еще в 1996 году – изготовил поддельные документы, получил статус и удостоверение вынужденного переселенца. Однако идея о том, как извлечь из этого выгоду, пришла лишь спустя 20 лет.

В апреле 2016-го аферист обратился «за помощью» в министерство по внешним связям и национальной политике: подал в ведомство бумаги, согласно которым, после военного конфликта в Чечне его семья осталась без жилплощади.

Министерство как раз помогало в таких случаях, выполняя федеральную программу «Жилище». В итоге депутат получил сертификат в 5 185 152 рубля. Этих денег ему хватило на две квартиры.

Афериста выявили сотрудники ФСБ. После ряда допросов были назначены судебные экспертизы по документам, предоставленным депутатом. Следствие продолжается.

Поделиться :