Мэра Махачкалы задержали по делу о превышении полномочий

Мэр Махачкалы Муса Мусаев задержан по уголовному делу о превышении должностных полномочий, заявили РБК в следственном управлении Следственного комитета по Дагестану.

В СК сообщили, что чиновника доставят в изолятор временного содержания.

Ранее в пятницу следователи сообщили, что против Мусаева возбудили дело. По версии СК, он незаконно передал компании АСПК участок земли, находившейся в собственности властей региона. За это, считает следствие, он получил 1,1 млн руб., а рыночная стоимость участка превышает 81 млн руб.

«Интерфакс», ссылаясь на источник, передавал, что в кабинете мэра и у него дома прошли обыски.

Сын мэра Бадрудин Мусаев — фигурант другого дела. Его обвинили в применении насилия против представителя власти, Мусаев, настаивала прокуратура, в мае 2016 года находился за рулем машины в нетрезвом виде и совершал управляемые заносы. Машину остановили сотрудники ДПС, но Мусаев и другой находившийся в салоне человек в ответ на это применили насилие.

Прокуратура просила суд признать Мусаева-младшего виновным и запросила для него пять лет колонии, но суд оправдал сына мэра Махачкалы. Обвинение обжаловало приговор, и 16 января Верховный суд Дагестана направил дело на новое рассмотрение.

Поделиться :