В Чечне судья отказался рассматривать дело о похищении жителя двумя нацгвордейцами

Судья Верховного суда Чечни Турко Арсемерзаев отказался рассматривать жалобу на домашний арест двух нацгвардейцев о похищении жителя Хасавюрта Алексея Кардашова и взял самоотвод. Об этом сообщает “Кавказский узел” со ссылкой на главу северокавказского отделения “Комитета против пыток” Дмитрия Пискунова.

По словам представителя интересов матери Кардашова Пискунова, меры пресечения нацгвардейцам Аслану Дукаеву и Бекхану Абдурашидову должны быть ужесточина. Апелляция была назначена на 19 февраля, но судья Арсемерзаев взял самоотвод.

Судья заявил, что его сын работает в отделе процессуального контроля чеченского управления Следственного комитета и мог заниматься делом исчезнувшего аптекаря Кардашова. “Ни один судья в Чечне не мог бы вынести ни одно судебное решение, если б они все брали самоотвод, руководствуясь принципом родственных связей”, — заявил Пискунов.

Кардашов пропал в 2017 году. По версии дагестанского управления СК, к исчезновению аптекаря причастны нацгвардейцы Дукаев и Абдурашидов, а также полицейские Калога Азиев и Алихан Юсупов, которые сейчас находятся в розыске. Силовики, считают дагестанские следователи, подозревали аптекаря в нелегальной торговле “Лирикой”.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Get free tips and resources right in your inbox, along with 10,000+ others


Categories