Дагестан и Ингушетия лидируют по числу зарегистрированных террористических преступлений

За первые шесть месяцев текущего года в Дагестане было зарегистрировано 298 преступлений террористической направленности. По этому показателю республика со значительным отрывом лидирует среди всех регионов страны: так, на втором месте Москва, где таких преступлений зарегистрировано 83, на третьем Ингушетия – 81 преступление.

Однако Генеральная прокуратура приводит данные статистики в абсолютных цифрах. При пересчете пропорционально численности населения в Дагестане этот показатель оказывается ниже, чем в Ингушетии, более чем в 1,6 раза, затем с незначительным отрывом следует Кабардино-Балкария, на четвертом месте – Чечня.

Показатели за истекший период этого года ниже, чем в прошлом году. Так, в Дагестане за январь – июнь 2021 г. было зарегистрировано 342 террористических преступления, а в Ингушетии – 74.

По итогам 2021 г. Краснодарский край и Ростовская область вошли в топ-6 российских регионов по числу всех зарегистрированных преступлений. Кубань заняла в рейтинге второе место, а Ростовская область – шестое.
В Чечне за 11 месяцев 2021 года более чем вдвое (на 58,5%) снизилась раскрываемость преступлений – это худший показатель в стране.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Get free tips and resources right in your inbox, along with 10,000+ others


Categories