Деятельность благотворительных организаций по сбору помощи для Палестины приостановлена в Чечне, власти объяснили это решение отсутствием прозрачности и опасениями, что деньги могут попасть не по назначению.
В Чечне временно приостанавливается деятельность различных благотворительных организаций по сборам денежных средств для жителей Палестины, заявил глава министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев.
Такое решение он объяснил «отсутствием прозрачности» и возможностью, что средства могут попасть в «запрещенные организации». «Существует риск, что часть помощи может не доходить до пострадавших или попадать в руки запрещённых организаций. Также рассмотрели сложности с доставкой гуманитарной помощи, вызванные дистанцией между благотворителями и участием посредников, что увеличивает расходы и снижает эффективность. Поэтому все благотворительные инициативы должны осуществляться только через проверенные каналы – это единственный способ гарантировать поддержку тем, кто действительно в ней нуждается», — говорится в публикации.
При этом он упомянул, что помощь Палестине регулярно оказывает фонд имени Кадырова, озвучив сумму помощи в 600 миллионов рублей.
Фонд Кадырова был создан в 2004 году. С момента его основания президентом является вдова Ахмата Кадырова Аймани Кадырова, а Рамзан Кадыров занимает должность председателя попечительского совета. Власти Чечни отчитались о многомиллиардных расходах фонда Кадырова на нужды военной операции на Украине. Все бюджетники Чечни ежемесячно обязаны переводить на благотворительность около 10% своих доходов, говорится в справке «Кавказского узла» «Фонд Кадырова: как тратят «деньги от Аллаха».
Руководители фондов заверили, что все уже собранные средства находятся на счетах организаций в полной сохранности. После налаживания проверенных каналов передачи помощи в сектор Газа, пожертвованные деньги будут использованы по назначению. В Чечне планируется создать специальный пункт, через который будет можно с гарантиями и без рисков направлять помощь нуждающимся палестинцам, говорится в сообщении ЧГТРК «Грозный» от 30 июля.
Напомним, 2 сентября 2024 года министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев сообщил, что в Наурском районе республики создана Палестинская национально-культурная автономия. За инициативой властей Чечни о создании Палестинской национально-культурной автономии, вероятно, стоит их желание как продемонстрировать поддержку Палестине, так и решить проблему с помощью беженцам, считают опрошенные «Кавказским узлом» аналитики. Национально-культурные автономии в России получают финансирование на грантовой основе зачастую из федеральных средств, отметил экономист.
В Чечне проживают 209 беженцев из Палестины. Ранее глава Ахмед Дудаев на встрече с беженцами заявил, что они должны поддерживать чистоту и быть организованнее, а торопить власти республики с решением своих проблем им не следует. Упреки Дудаева в адрес гостей противоречат чеченским традициям гостеприимства, отметили кавказоведы и правозащитники.
Мусульмане Северного Кавказа остро отреагировали на начавшееся в октябре 2023 года обострение палестино-израильского конфликта. О том, кто и как в СКФО выразил поддержку Палестине, можно прочитать в справке «Кавказского узла» «Акции в поддержку Палестины на Северном Кавказе».