Эксперт: ЕС должен предоставить перспективы членства Украине, Грузии и Молдове

Для Евросоюза жизненно необходимым интересом в глобальном мире является начало процесса относительно членства трех стран, с которыми 27 июня были подписаны соглашения об ассоциации.

Такое убеждение брюссельскому изданию EurActiv выразил бывший высокопоставленный сотрудник Еврокомиссии Эберхард Рейн, сообщает Укринформ.

«Все свидетельствует о том, что, начиная с 27 июня 2014 года, началось многообещающее будущее нового расширения. ЕС и три новых ассоциированных страны должны умеренно начать подготовку к этому», — заявил Рейн.

По его убеждению, чтобы оставаться большим игроком в глобальном мире, ЕС в долгосрочной должен сосредоточиться на вопросе расширения.

Рейн считает, что уже сейчас ЕС должен прорабатывать институционные изменения, которые бы обеспечили эффективное управление в Сообществе, которое бы насчитывало около 40 стран-членов.

В то же время, отмечает эксперт, в отличие от шести стран Западных Балкан, Украина, Грузия и Молдова вместе с ассоциациями не получили перспективу членства, хотя полностью имеют на это право в соответствии со ст. 49 Соглашения о ЕС.

«Их желание целиком логично. Опыт показал им, что только членство в ЕС, а еще даже лучше в НАТО, может обеспечить достаточный уровень защиты против давления мощной России», — заметил бывший высокопоставленный чиновник ЕК.

Поделиться :