Узбекистан может вновь стать членом ГУАМ

ГУАМ является уникальной организацией на постсоветском пространстве, и Узбекистан может вновь стать членом этой структуры.

Об этом сказал в среду директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) Узбекистана “Караван знаний” Фарход Толипов в своем выступлении на конференции в Баку на тему: “Азербайджан-Центральная Азия: развитие, сотрудничество и общие вызовы”.

“Несмотря на то, что Узбекистан вышел из этой организации, он продолжает оставаться важной платформой для ГУАМ”, — отметил Толилов.

По словам главы Центра стратегических исследований, ГУАМ имеет большое значение с геостратегической точки зрения и является единственной организацией на постсоветском пространстве, членом которой не является Россия.

Он также отметил, что Россия обеспокоена созданием оси Ташкент-Баку-Тбилиси-Киев, и в будущем есть вероятность присоединения к этой оси и Астаны.

По словам Толилова, в противном случае роль России на этом пространстве может повыситься.

Он подчеркнул, что в регионе необходимо создать новую стратегию безопасности.

Поделиться :