Армянская компания Telecom Armenia и азербайджанский оператор AzerTelecom подписали соглашение, которое позволит передавать интернет-трафик между основной территорией Азербайджана и Нахичеванью через Армению.
Проект предусматривает предоставление AzerTelecom доступа к транзитному волоконно-оптическому каналу пропускной способностью 100 Гбит/с. При этом, как утверждают в Telecom Armenia, Азербайджан не получит доступа к внутренней интернет-сети Армении или передаваемым данным.
Запуск проекта возможен только после одобрения Службы национальной безопасности Армении. Финансовые условия сделки стороны не раскрывают.
Соглашение стало ещё одним примером практического сотрудничества между Ереваном и Баку на фоне развития региональных транспортных и коммуникационных связей после мирных договорённостей 2025 года.






