В Раздане 8 августа открылся центр искусственного интеллекта Firebird стоимостью $4 млрд. В церемонии приняли участие премьер-министр Армении Никол Пашинян и временный поверенный США Дэвид Аллен.
Проект реализуется с использованием технологий Nvidia и инфраструктуры Dell Technologies. К концу 2027 года Firebird планирует увеличить мощность AI-инфраструктуры в Армении до 300 МВт.
В посольстве США назвали проект примером укрепления технологического партнерства с Арменией. Пашинян связал открытие центра с углублением армяно-американских отношений.
«Я хочу, чтобы мы поблагодарили президента Трампа за то, что этот день стал реальностью», — заявил премьер.
Масштабное развитие AI-инфраструктуры потребует от Армении и дополнительных энергетических мощностей — правительство уже рассматривает соответствующие проекты.






