Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что у него есть вопросы к партнёрам по ЕАЭС (организация под лидерством России, куда входит Армения) и к решениям, принятым без участия Еревана.
«Мы есть и мы состоим в ЕАЭС, и работаем в ЕАЭС. Теперь Евразийский экономический союз должен сказать: он есть или его нет?
У меня есть вопросы к нашим коллегам касательно заявления, которое они приняли в мое отсутствие, и нам нужно понять, что это означает на практике. То есть мы должны понять: может ли любая страна ЕАЭС принимать подобные решения в отношении любой другой страны и просто так, проснувшись однажды утром, принимать решения?
По моей оценке, если ответ на этот вопрос «да», значит ЕАЭС заявляет о самороспуске, и нам нужно будет уже отталкиваться от этого»,
— сказал он на брифинге 25 июня.
При этом Пашинян подчеркнул, что Армения остаётся в союзе и продолжает работу в его рамках.
Отдельно премьер заявил, что не планирует перестановок в правительстве после выборов, возможны лишь точечные изменения на других уровнях исполнительной власти.
Заявление звучит на фоне продолжающихся дискуссий между Москвой и Ереваном о будущем участия Армении в ЕАЭС и углубления её связей с ЕС и США.
Недавно МИД РФ Мария Захарова сказала, что Россия, Беларусь, Казахстан и Киргизия хотят, чтобы Армения «определилась между членством в ЕАЭС и ЕС как можно скорее».





