Госдеп: «Южный газовый коридор» — совместный проект Азербайджана, США и Европы

В ходе переговоров с руководством Азербайджана во вторник были обсуждены вопросы сотрудничества в сферах безопасности, экономики и энергетики, сказала на пресс-конференции в Баку помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Она высоко оценила встречи, проведенные в Баку.

«Мы очень ценим наши более чем 20 лет партнерства с Азербайджаном […] Мы хотим продолжать эффективную работу, которую проводим все эти годы», — сказала Нуланд.

Она также отметила, что США хотят видеть сильный, независимый, демократический Азербайджан.

«Мы говорили о работе, которую совместно проводим в Афганистане, Косово по противодействию терроризму и экстремизму», — сказала помощник госсекретаря США.

Коснувшись сотрудничества в области энергетики, Нуланд отметила, что «Южный газовый коридор» является важным не только для Азербайджана, но и для всех стран Европы, которые слишком зависят от одного источника энергии. Это совместный проект США, Азербайджана и Европы, сказала она.

Как отметила Нуланд, также на переговорах обсуждались вопросы важности диверсификации экономики Азербайджана, интенсивной работы в области IT, транспортном и сельскохозяйственном секторах, борьбе с коррупцией.

«Мы согласились, что будем работать более интенсивно на двусторонней основе в интересах сильного демократического Азербайджана», — сказала Нуланд.

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд находится в Баку в рамках турне по странам Южного Кавказа.

«Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым повысить энергетическую безопасность ЕС.

«Южный газовый коридор» нацелен на доставку газа с азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» в Европу.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Первый газ в рамках проекта «Шах Дениз-2» будет поставлен в Турцию в 2018 году, а в Европу — в 2019 году.

Поделиться :