Нижняя палата конгресса США приняла резолюцию против «Северного потока-2»

Члены палаты представителей конгресса Соединенных Штатов проголосовали за двухпартийную резолюцию против «Северного потока-2». В ней конгрессмены призвали европейские правительства отказаться от проекта, а президента США Дональда Трампа — ввести против него санкции.

​В документе отмечается, что трубопровод является «радикальным шагом назад для европейской энергетической безопасности и интересов Соединенных Штатов». На прошлой неделе Госдеп США назвал его «плохой идеей», напоминает РБК. В ноябре посол Соединенных Штатов при Европейском союзе Гордон Сондленд предупреждал, что Вашингтон может ввести новые санкции с целью заблокировать строительство газопровода.

Две ветки «Северного потока — 2» должны быть построены до конца 2019 года. Общая мощность проекта составляет 55 млрд куб. м газа в год. Стоимость строительства оценивается в 9,5 млрд евро.

Трубопровод пойдет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Свое согласие на строительство не дала только Дания, которая планирует заблокировать или отложить реализацию проекта. Оператор проекта уже подал заявку на альтернативный маршрут газопровода, который пройдет через исключительную экономическую зону Дании к северо-западу от острова Борнхольм.

Единственным акционером Nord Stream 2 AG является «Газпром». Европейские партнеры «Газпрома» — Wintershall, Uniper, OMV, Engie и Royal Dutch Shell — профинансируют 50% проекта.

Поделиться :