Европарламент призвал начать диалог о либерализации визового режима с Арменией

Накануне саммита Восточного партнерства, который состоится на следующей неделе в Брюсселе, Европарламент призвал правительство и МИД Евросоюза начать диалог вокруг либерализации визового режима с Арменией.

В Армении также считают, что этап упрощения визового режима с успехом завершен и пора перейти к переговорам о либерализации.

«Для начала диалога о либерализации визового режима Армения должна выполнить определенные условия. Во внешнеполитической повестке Армении вопрос либерализации визового режима стоит на третьем месте по важности после подписания рамочного соглашения Армения-Евросоюз и урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта», — сказал глава парламентской комиссии по внешним связям, депутат от правящей Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

Чтобы начать диалог по либерализации визового режима нужно получить согласие всех стран-членов Евросоюза, которые, по мнению Ашотяна, должны проявить политическую волю и дать Армении такую возможность.

По мнению бывшего депутата Национального собрания Тевана Погосяна, подписание соглашения о сотрудничестве Армения-Евросоюз, намеченное на 24 ноября, может обеспечить положительный фон, чтобы все члены ЕС предоставили политический мандат для начала диалога с Арменией.

«Два года назад Армения и Евросоюз на рижском саммите Восточного партнерства выступили с совместным заявлением, и ЕС обязался продолжить сотрудничество с Арменией относительно визового режима. Мониторинговая группа Евросоюза должна приехать в Армению и оценить, насколько полно Армения выполнила обязательства, взятые на себя на прошлом этапе.

Армения на высоком уровне выполнила шаги по упрощению визового режима, и никаких проблем у нас не должно возникнуть. Но для создания благоприятной политической среды, мы должны подписать соглашение о сотрудничестве», — сказал Теван Погосян.

Поделиться :