На воскресной проповеди в соборе Самеба Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй говорил о решении Грузинской православной церкви не принимать участие во Всеправославном соборе, который состоится на греческом острове Крит с 16 по 27 июня.
«Мы не сможем и не примем участие в Соборе, поскольку некоторые вопросы являются сложными и неприемлемыми для нас. В то же время, мы должны сделать все для того, чтобы защитить единство православных церквей, но единодушие должно стоять на пути истины. Бог милостив и Бог поможет защитить те заповеди, которые Господь наш Иисус Христос передал нам», — сказал Патриарх.
Илия Второй отметил, что сейчас человечество проходит очень сложное время и надо «быть очень осторожным, чтобы не упасть в пропасть, не совершить поступок, который будет сложно исправить».
Решение о том, что Грузинская православная церковь откажется от участия во Всеправославном Соборе было принято на заседании Священного Синода Патриархии в пятницу.
Ранее Грузинская православная церковь обнародовала протокол заседания святого синода из 11 пунктов, поясняющих причины, по которым она не примет участие в Соборе. Грузинская церковь считает, что «не удалось восстановить евхаристический союз между церквями Антиохии и Иерусалима», «не были учтены рекомендации Грузинской церкви о необходимости поправок в ряде документов», в том числе документов «Таинство Брака и препятствия к нему» и «Миссия Православной Церкви в современном мире».
Константинопольский патриархат планирует провести Всеправославный собор с 16 по 27 июня. Всеправославный собор, который готовился свыше 50 лет, станет, как ожидается, первым более чем за тысячу лет собранием предстоятелей и представителей православных церквей. Однако, по словам патриарха Московского и всея Руси Кирилла, предстоящий Собор не будет «Вселенским», так как «не призван решать вероучительные вопросы, вносить какие-либо новшества в литургическую жизнь Церкви, в ее канонический строй».






