Президент Литвы усматривает дефицит демократии в Грузии

Президент Литвы Даля Грибаускайте выражает обеспокоенность в связи с нарушениями прав человека и ограничениями свободы СМИ в Грузии, а также призывает власти этой страны решительно претворять в жизнь реформы.

В четверг она встретилась в Вильнюсе с главой грузинского правительства Ираклием Гарибашвили в рамках его визита в Литву.

«Хотя жители Грузии открыто приняли решение идти по европейскому пути, внутрипартийные руководители тормозят прогресс этой страны в реализации реформ нарушениями прав человека, ограничением свободы СМИ», — отметила Д.Грибаускайте, слова которой приводятся в пресс-релизе администрации президента Литвы.

Согласно пресс-релизу, Д.Грибаускайте также обсудила с И.Гарибашвили ситуацию в сфере безопасности в Абхазии и Южной Осетии, обвинив Россию в «ползущей оккупации».

«Литва поддерживает и продолжит поддерживать территориальную целостность Грузии», — говорится в сообщении.

Поделиться :