Власть, не являющейся единой командой не может быть эффективной. Таково мнение бывшего советника премьер-министра Грузии (олигарх Бидзина Иванишвили), эксперта — политолога Гии Хухашвили, высказанное им в интервью ИА «Prime Time News».
— «Затрудняюсь сказать, что они сделают, распадется политическая коалиция «Грузинская Мечта» (лидер — олигарх Бидзина Иванишвили), или нет. Это им решать. Однако в сложившейся обстановке, с государственной точки зрения, разумеется, было бы лучше, чтобы коалиция распалась. Есть несколько серьезных рисков. Первое, выяснилось то, что и без того было очевидно — входящих в коалицию субъектов ничего не связывает друг с другом, кроме совместного паразитирования за счет ресурсов Бидзины Иванишвили. Они не думают о собственном политическом капитале и для того, чтобы они пришли в форму, лучше чтобы они по отдельности приняли участие в выборах. Пусть имеют столько амбиций, сколько они получат голосов избирателей и не более того. И, второе, не хотелось бы, чтобы сохранялась такая ситуация, когда управление страной продолжит политическая сила, субъекты которой испытывают неприязнь друг к другу. В такой ситуации власть никак не сможет быть эффективной»- говорит Гия Хухашвили.
Впрочем, не все согласны с этой точкой зрения. Несколько иного мнения придерживается другой грузинский эксперт. Он считает, что «мечтатели» все же попытаются сохранить коалицию, в ее нынешней форме.
Коалиция «Грузинская Мечта» попытается сохранить свою нынешнюю конфигурацию, сформировавшуюся исходя из реалий предвыборного периода 2012 года. Таково мнение политолога Мамуки Арешидзе, высказанное им в интервью газете «Алия».
— «Львиную долю усилий по созданию политической коалиции «грузинская Мечта» в свое время внес Бидзина Иванишвили. С лидерами политических сил, входящими в коалицию, его связывают личные отношения, а в некоторых случаях даже дружба. Команда получила такую конфигурацию исходя из ситуации, сложившейся перед выборами 2012 года. Но, если помните, в коалицию «Грузинская Мечта» ранее входили и «Свободные Демократы» (лидер — Ираклий Аласания), которые уже не являются субъектами политической коалиции. Отсутствие «Свободных Демократов» обусловлено именно теми разногласиями, которые произошли между ними и лидером коалиции. Поэтому, что касается распада коалиции, то она не распадется. Если конечно ее основатель — Бидзина Иванишвили не примет такое решение. А вот выйти из коалиции свободно может любой субъект. Сейчас многих интересует — выйдет, или нет из коалиции «Республиканская Партия» (лидеры – Тина Хидашели и Давид Усупашвили). Идеология «республиканцев» апробирована в течение многих лет. На Западе отлично знают эту политическую силу. А вот в отношении идеологии «Грузинской Мечты» на Западе нет четко сформировавшегося, единого мнения.
«Грузинскую Мечту» все же можно позиционировать как некую центристскую силу, которая проводит много-векторную политику. То есть, исходя из сложившейся ситуации и политической конъюнктуры она одновременно играет сразу на нескольких фронтах. Поэтому, на данном этапе, исходя из внешних факторов, присутствие «республиканцев» в коалиции просто необходимо»- заявил политолог Мамука Арешидзе.






