Делегация ЕС в Армении выступила с заявлением по поводу политических событий в стране

Делегация ЕС в Армении и посольства стран-членов ЕС выступили с заявлением по поводу происходящих в Армении последних политических событий.

«По итогам перехода Армении к парламентской форме правления в результате конституционных изменений 9-го апреля состоялась инаугурация президента Армении Армена Саркисяна, а 17-го апреля – избрание Сержа Саргсяна на пост премьер-министра страны. Национальное Собрание Армении 11-го апреля единогласно ратифицировало Соглашение с ЕС о всеобъемлющем и расширенном партнерстве», — отмечается в сообщении.

В этом контексте ЕС выражает уверенность в том, что Армения предпримет новые усилия по реализации всестороннего процесса реформ по линии демократии, прав человека и основных свобод, верховенства закона, включая укрепление судебно-правовой системы.

В заявлении отмечается, что ЕС внимательно следит за событиями, происходящими в Ереване и Армении.

«Согласно закону, граждане имеют законное право на свободу мирных собраний. Государственные структуры обязаны обеспечить общественную безопасность и здравоохранение посредством справедливого и соразмерного применения закона. Важно, чтобы все вовлеченные стороны продолжали проявлять сдержанность и ответственность», — подчеркивается в заявлении.

Европейский союз готов продолжить сотрудничество с государственными ведомствами и с гражданским сообществом для содействия реализации демократических и экономических реформ на благо народа.

Поделиться :