Пятница, 2 октября 2026

ЕС будет строить отношения с Арменией, уважая ее намерение вступить в ТС

Армения

Евросоюз будет строить отношения с Арменией, опираясь на результаты переговоров за прошедшие 3,5 года и уважая намерение страны вступить в Таможенный союз (ТС), заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле, передает РИА Новости.

Ранее планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите «Восточного партнерства». Однако в сентябре Армения заявила о намерении вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и участвовать в формировании Евразийского экономического союза. «Дорожная карта» по вступлению Армении в ТС была подписана 24 декабря в Москве на заседании евразийского интеграционного союза.

«Наши отношения с Арменией мы будем строить, опираясь на все те положительные результаты, которые мы накопили в течение переговоров, которые продолжались в течение трех с половиной лет», — заявил Фюле в интервью Радио «Азатутюн» (Армянская служба Радио «Свобода»). Так он ответил на вопрос о том, готовится ли ЕС к новому соглашению, которое позволит Армении сохранить тесные отношения с Брюсселем.

Он отметил, что «политика Восточного партнерства… не заставляет делать выбор между Москвой и Брюсселем», добавив, что если один из партнеров ЕС делает подобный выбор, то Брюссель всегда к этому относится с уважением.

Ранее пресс-секретарь Фюле Питер Стано отметил, что Евросоюз готов адаптировать сотрудничество Армения-ЕС к обязательствам Армении в Таможенном союзе (ТС). По его словам, в настоящее время осуществляются работы над уточнением рамок дальнейших отношений Армения-ЕС.

Программа «Восточное партнерство» нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. В частности, она предусматривает облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Читайте также

Еженедельная рассылка

Главное о Кавказе — раз в неделю

Каждый понедельник — короткий дайджест: главная история недели и важнейшие новости Грузии, Армении, Азербайджана и России.

Подписка (попап)

Без спама. Отписаться можно в один клик из любого письма.