Пятница, 16 октября 2026

НАТО: Сотрудничество с Арменией основывается на понимании внешнеполитических приоритетов Еревана

Армения

Отношения между Арменией и НАТО с самого начала всегда развивались с пониманием внешнеполитических приоритетов Еревана. Об этом 10 июля в ходе конференции на тему «Новые вызовы безопасности и НАТО» заявила координатор отдела НАТО по информации и связям с общественностью Кавказа и Центральной Азии Деспина Афентули, коснувшись сотрудничества Армения – НАТО в контексте членства Армении в Организации договора коллективной безопасности.

По ее словам, Североатлантический альянс не обеспокоен отмеченным. «У нас хороший диалог с Арменией, сотрудничество в вопросах безопасности: армянские войска принимают участие в миротворческих действиях НАТО», — подчеркнула Деспина Афентули.

Что касается расширения НАТО и отношения России к этому, она отметила, что это – стабильный компонент стратегического видения Альянса. «Этот компонент содержится в основных документах Альянса и политике открытых дверей, которые подразумевают, что все европейские страны могут выразить желание присоединиться к НАТО. Затем данная страна должна выполнить определенные условия для вступления», — отметила Деспина Афентули.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Читайте также