Среда, 14 октября 2026

Кадыров получил от РЖД звание «Почетного железнодорожника» России

Россия

Глава Чечни Рамзан Кадыров стал «почетным железнодорожником» России. Он сообщил, что соответствующее звание ему присвоили по приказу гендиректора РЖД Олега Белозерова. Таким образом в компании отметили «значительный вклад» Кадырова «в развитие и достижение высоких результатов деятельности железнодорожного транспорта». За октябрь глава Чечни получил уже пять наград. 3 числа президент Владимир Путин своим указом присвоил Кадырову звание генерала армии, а директор Росгвардии Виктор Золотов вручил ему краповый берет. В администрации республики назвали это признанием «многолетнего доблестного труда и беззаветного служения Родине», а также «выдающихся заслуг» Кадырова перед Отечеством.

5 октября, к 50-летию главы Чечни, патриарх Кирилл наградил его орденом Славы и чести I степени РПЦ. Предстоятель отметил, что за многие годы «государственного служения» тот проявил себя как «волевой, целеустремленный и ответственный лидер, неустанно заботящийся» о регионе и его жителях. Тогда же Кадыров получил высшую награду Духовного собрания мусульман России (ДСМР) — орден имени первого муфтия Российской империи Мухамеджана Хусаинова I степени. В организации пояснили, что глава Чечни был отмечен за развитие общественной дипломатии, укрепление традиционных ценностей, а также помощь нуждающимся, российским военнослужащим и их семьям. Обе награды — от РПЦ и ДСМР — связали с «достижением межрелигиозного мира». 8 октября Кадырову присвоили звание «почетного архитектора» России. Награду вручил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на церемонии открытия второй линии района имени Путина в Грозном.

С начала вторжения России в Украину Кадыров получил уже более 40 наград. Среди них — орден Курчатовского института, знак «Кентавр» от Совета главных архитекторов России, «почетный работник агропромышленного комплекса» и «отличник скорой помощи».

Помимо этого, у Кадырова есть шесть орденов от Путина: «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, Александра Невского, Мужества и Почета, а также медали «За защиту прав человека» и за укрепление уголовно-исполнительной системы России. Кроме того, он дважды Герой Чечни.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Читайте также

Еженедельная рассылка

Главное о Кавказе — раз в неделю

Каждый понедельник — короткий дайджест: главная история недели и важнейшие новости Грузии, Армении, Азербайджана и России.

Подписка (попап)

Без спама. Отписаться можно в один клик из любого письма.