Пятница, 16 октября 2026

Армения построит стену на границе с Азербайджаном

Армения

Правительство Армении выделило средства на строительство защитной стены в приграничном с Азербайджаном селе Чинари Тавушской области Армении. Об этом в четверг заявил на заседании правительства вице-премьер, министр территориального управления Армен Геворкян, передает сайт news.am.

По его словам, стена будет построена на определенных участках границы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный КарабахРегион, международно признанный частью Азербайджана; до 2023 года большинство его населения составляли армяне. Центр многолетнего армяно-азербайджанского конфликта. и семь прилегающих к нему районов — 20 процентов территории Азербайджана — находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также