Генеральный прокурор Армении Геворк Костанян планирует обратиться к российскому коллеге с просьбой передать дело обвиняемого в массовом убийстве в Гюмри российского военного Валерия Пермякова под армянскую юрисдикцию, передает агентство «Интерфакс».
«Вы требовали от меня написать письмо генпрокурору России. Вот мой ответ: с такой просьбой я намерен обратиться к генпрокурору РФ, чтобы это дело было полностью передано под армянскую юрисдикцию», — сказал Костанян в четверг вечером участникам акции протеста в городе Гюмри.
Участвующая в акции протеста депутат парламента Армении, член оппозиционной фракции «Наследие» Заруи Постанджян заявила, что намерена связаться со спикером и премьер-министром Армении с требованием «подключиться к этому делу, чтобы Пермякова передали Армении».
Около тысячи человек собрались в Гюмри перед зданием областной прокуратуры Ширакской области с требованием выдать армянскому правосудию Пермякова. Они протестуют против того, чтобы военнослужащий привлекался к ответственности в соответствии с российским законодательством и продолжал содержаться на территории расположенной в Гюмри 102-й российской базы. Участники акции требуют, чтобы он отбывал наказание в местной тюрьме.





