Иран инвестирует $90.5 млн в строительство третьей высоковольтной ЛЭП с Арменией

Армения и Тегеран подписали новое соглашение о строительстве третьей высоковольтной ЛЭП. Как отмечают иранские СМИ, в соответствии с документом, иранская сторона инвестирует порядка $90.5 млн в данный проект.

Общая стоимость проекта оценивается в $117 млн. Планируется, что линия электропередач будет введена в эксплуатацию в течение 18 месяцев.

Проект важен в том плане, что позволяет иранской энергетической системе с помощью Армении и Грузии присоединиться к энергосистеме Турции и России.

Таким образом, Армения становится важным коридором энерготранзита.

Поделиться :