Суббота, 17 октября 2026

Президент Армении: Соглашение ЕС с Турцией стоит на глиняных ногах

Армения

В преддверии обсуждения немецким Бундестагом резолюции о геноциде армян в Османской империи 101 год тому назад президент Армении Серж Саргсян заявил, что соглашение по беженцам между ЕС и Турцией не имеет под собой прочной основы. По его словам, Европе стоит найти собственные пути выхода из миграционного кризиса.

«У меня есть такое чувство, что эта сделка и без того стоит на глиняных ногах, и ее будет сложно реализовать в долгосрочной перспективе с таким партнером, как Турция», — заявил он в интервью немецкому таблоиду Bild. По его словам, возможный провал соглашения по беженцам между Турцией и ЕС и голосование в Бундестаге о признании геноцида армян «не следует связывать между собой». «Тем более было бы несправедливо не называть геноцид армян своим именем только потому, что глава другого государства разозлится», — добавил он. Саргсян, по собственным словам, «уверен в том, что немецкие политики в Бундестаге считают также и не дадут себя запугать».

«На мой взгляд, Европа не должна слепо верить Эрдогану, а должна найти собственные решения, в том числе для проблемы с беженцами», — подчеркнул Саргсян.

Эрдогану, как заметил армянский лидер, нельзя доверять вообще: «Я могу сказать из личного опыта, что доверять Эрдогану нельзя. (…) Мы, в частности, многие годы пытались построить дипломатические отношения с Турцией и предлагали Эрдогану ратифицировать цюрихские протоколы, но он все заблокировал».

Для Армении резолюция, как добавил президент, «важна как память и поминовение армян, ставших жертвой жестоких преступлений в 1915 году. (…) То, что Бундестаг сейчас хочет принять резолюцию, очень важно для нашей страны». «И я полагаю, что для немецких политиков общие ценности окажутся важнее, чем краткосрочные политические интересы», — заключил Саргсян.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также