Жители Армении узнали имена новых народных избранников

ЦИК Армении на заседании 3 мая утвердил список депутатов, прошедших в Национальное Собрание республики нового созыва после выборов 2 апреля.

Как сообщил журналистам председатель ЦИК Тигран Мукучян, в парламент 6-го созыва прошли 105 депутатов.

В новом парламенте будут представлены следующие партии — правящая Республиканская партия Армении (58 или 55,2% от общего числа мандатов), блоки «Царукян» (31 мандат) и «Елк» (9), АРФ Дашнакцутюн (7).

«Депутатские мандаты также получили 8 из 12 кандидатов от списков блока «Царукян», которые ранее представили заявление об отказе от депутатских мандатов», — добавил Мукучян.

Накануне ЦИК представил списки депутатов, которые заявили о самоотводе, в частности, в список «отказников» от РПА вошло 9 депутатов, блок «Царукян» представил список из 23 депутатов, а от Дашнакцутюн – три депутата.

Из представивших заявление о возвращении мандатов кандидатов от блока «Царукян» в парламент прошли Арарат Зурабян, Сергей Багратян, Артур Манукян, Наполеон Азизян, Хачик Манукян, Артем Царукян, Ваан Карапетян и Арутюн Карагозян. Остальные четверо не прошли в новый парламент, так как находились в непроходных местах в общих списках и не набрали необходимых голосов по рейтинговому голосованию.

Также от блока «Царукян» депутатские мандаты получили глава блока Гагик Царукян, сын экс-премьера Овика Абрамяна – Аргам Абрамян, Ишхан Закарян, Наира Зограбян, Вардан Бостанджян, Тигран Уриханян и другие.

Согласно обнародованному ЦИК списку, депутатские мандаты получили нынешний министр юстиции Арпине Ованнисян, экс-глава Минобразования Армен Ашотян, спикер НС Галуст Саакян, вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов, вице-спикер НС Эрмине Нагдалян, Карен Бекарян, Самвел Алексанян, Мигран Погосян, Артак Саркисян, Акоп Бегларян, Арман Саакян и другие.

От блока «Елк» в новый парламент прошли девять кандидатов — Никол Пашинян, Арарат Мирзоян, Эдмон Марукян, Арам Саркисян, Сасун Микаелян, Артак Зейналян, Лена Назарян, Мане Тандилян и Геворк Горгисян.

От АРФД депутатские мандаты получили семь кандидатов – Армен Рустамян, Агван Варданян, Андраник Карапетян, Ромик Манукян, Сурен Манукян, Арменуи Кюрегян, Армен Бабаян.

Первое заседание новоизбранного парламента Армении пройдет 18 мая в 10:00.

Поделиться :

Последние новости

В Армению через Азербайджан и Грузию отправят новую партию российской пшеницы ხორბალი Salome Zaalishvili 04.02.26 17:53 • 28 Сегодня в Армению будет отправлена очередная партия российской пшеницы. Как сообщает агентство «Report» со ссылкой на «Азербайджанские железные дороги», 560 тонн зерна из России будет отправлено через Азербайджан в 8 вагонах. Поезд также должен пройти через Грузию, прежде чем прибудет в Армению. С учетом 560 тонн, которые будут отправлены, общий объем российской пшеницы, отправленной в Армению на сегодняшний день, составляет 20 660 тонн. Первый поезд с пшеницей из России прибыл в Армению в ноябре, пройдя через Азербайджан и Грузию. Напомним, что 21 октября во время официального визита в Казахстан президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил, что все ограничения на транзит в Армению будут сняты.

Новости по странам Кавказа

Подписка на новости