Иран всегда проявлял себя как надежный и ответственный игрок в регионе, заявил министр обороны Армении Виген Саркисян.
«Иран — это очень древний сосед Армении. Мы выстраиваем наши отношения на вековых исторических традициях, и с первых дней независимости Армении Иран всегда проявлял себя как надежный и ответственный игрок в регионе, проявляя сдержанную и сбалансированную позицию по карабахскому урегулированию», — сказал Саркисян в интервью «Интерфаксу».
Он напомнил, что Тегеран всегда подставлял плечо в самые тяжелые для Армении моменты — даже просто поставляя продовольствие в дни полной блокады Армении.
«Поэтому с Ираном у нас отношения очень глубокого взаимного уважения, доверия, и для нас важно, что региональный игрок, имеющий весомый авторитет, четко представляет угрозы, которые несет возможная эскалация карабахского конфликта», — подчеркнул глава армянского оборонного ведомства.
Саркисян напомнил, что Иран открыто об этом заявляет на всех площадках, в том числе встречаясь с азербайджанскими коллегами.
«Кроме того, у нас с Тегераном глубокие отношения экономического характера, и серьезный политический диалог ведется на протяжении уже 25 лет», — сказал министр.





