Пятница, 16 октября 2026

Никол Пашинян объявил тотальное гражданское неповиновение, несмотря на предупреждение полиции

Армения

Лидер партии «Гражданский договор», депутат парламентской фракции «Елк» Никол Пашинян прибыл к площади Франции, где уже четвертые сутки проходят протесы, и призвал к проведению массовых и тотальный акций гражданского неповиновения и сетевой блокады.

Вечером 13-го апреля лидер парламентской фракции «Елк» Никол Пашинян начал круглосуточную акцию в знак протеста против возможного премьерства Сержа Саргсяна. Участники акции перекрыли движение вокруг площади Франции, которое парализовано уже четверо суток. С утра понедельника в Ереване было парализовано движение транспорта практически по всему большому центру города. Днем на проспекте Баграмяна произошли крупные столкновения между силами правопорядка участниками протестных акций, пытавшихся прорваться в сторону здания парламента Армении. Травмы получили 46 человек, в том числе, сам Никол Пашинян и шесть полицейских.

«Наше движение имеет тотальную поддержку по всей Армении и в диаспоре», — сказал он.

Он призвал своих сторонников окружить ведомственные здания по всему городу, в том числе, министерства, структуры государственного управления, мэрию, районные, городские и сельские администрации.

«Нужно перекрывать входы, заходить внутрь и объявить забастовку, однако все должно проходить мирно, следует воздерживаться от любых видов насилия или порчи имущества», — сказал он.

Он также призвал перекрыть движение общественного транспорта, работу метрополитена.

Пашинян обратился также с аналогичным призывом к жителям областей Армении и призывом к представителям диаспоры, предложив им окружать здания посольств и консульств Армении в своих странах.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также