Эдвард Налбандян сказал спасибо Сержу Саргсяну и ушел

В своем пространном (6 страниц) заявлении бывший министр иностранных дел перечислил все достижения МИД за последние 10 лет.

Экс-министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, возглавлявший МИД Армении 10 лет, днем в понедельник выступил с пространным прощальным заявлением, в котором перечислил все приоритеты и достижения ведомства за этот период.

Налбандян отметил, что по первоочередным направлениям по линии МИД, а именно — карабахский конфликт, международное признание Геноцида армян, региональная интеграционная повестка, углубление отношений с Россией, Евросоюзом и США — был достигнут значительный прогресс.

По части Карабаха Эдвард Налбандян, в частности, отметил, что усилия Азербайджана, направленные на перевод нагорно-карабахского урегулирования в плоскость одного-единственного принципа территориальной целостности, провалились. По его словам, Армения и международное сообщество сегодня говорят практически на одном (дипломатическом) языке и отмечают три равноправных принципа — отказ от применения силы и угрозы силой, территориальная целостность и право наций на самоопределение.

Кроме того, Налбандян подчеркнул, что без участия Степанакерта в карабахском урегулировании прогресс невозможен и что это признают в МГ ОБСЕ.

По словам экс-главы МИД Армении, все это — результат кропотливой работы.

«Стремительно развивались многовековые дружеские отношения с нашими непосредственными соседями Грузией и Ираном», — добавил Налбандян.

Экс-глава МИД напомнил, что во время известных событий в Армении (имеется в виду смена власти — ред.) внешняя политика страны не критиковалась и, более того, была впоследствии переподтверждена.

Напоследок Эдвард Налбандян выразил особую благодарность третьему президенту Армении Сержу Саргсяну за оказанное доверие, возможность возглавлять МИД и работать во благо страны.

Поделиться :

Последние новости

В Армению через Азербайджан и Грузию отправят новую партию российской пшеницы ხორბალი Salome Zaalishvili 04.02.26 17:53 • 28 Сегодня в Армению будет отправлена очередная партия российской пшеницы. Как сообщает агентство «Report» со ссылкой на «Азербайджанские железные дороги», 560 тонн зерна из России будет отправлено через Азербайджан в 8 вагонах. Поезд также должен пройти через Грузию, прежде чем прибудет в Армению. С учетом 560 тонн, которые будут отправлены, общий объем российской пшеницы, отправленной в Армению на сегодняшний день, составляет 20 660 тонн. Первый поезд с пшеницей из России прибыл в Армению в ноябре, пройдя через Азербайджан и Грузию. Напомним, что 21 октября во время официального визита в Казахстан президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил, что все ограничения на транзит в Армению будут сняты.

Новости по странам Кавказа

Подписка на новости