В Ереване во дворе церкви подрались сторонники и противники католикоса всех армян Гарегина II

10 июня возле церкви Святого Григория Просветителя в Ереване протестующие требовали от католикоса всех армян Гарегина II уйти в отставку. Акция протеста переросла в драку, пишет Armenia.im.

Драка возникла во время церемонии рукоположения, которую в храме проводил Гарегин II. По словам очевидца, участники акции начали скандировать «Уходи!». В ответ собравшиеся внутри церкви священнослужители и сторонники католикоса начали скандировать «Святейший!». В какой-то момент между членами противоположных лагерей возникла потасовка, переросшая в драку. В ней участвовали священники.

Сам Гарегин II удалился с места инцидента и воздержался от комментариев.

Полицейским удалось разнять участников драки.

Акции за и против отречения Гарегина II в столице Армении начались 6 июня. По законам Армянской апостольской церкви, католикос избирается пожизненно. По мнению части верующих, это препятствует церковным реформам.

Поделиться :