Пятница, 16 октября 2026

Пашинян: Резкие развороты во внешней политике не приведут к чему-либо хорошему

Армения

Резкие развороты во внешней политике не могут дать ничего полезного. Об этом на пресс-конференции в штаб-квартире ЕЭК в Москве заявил 25 января премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он напомнил, что в бытность депутатом проголосовал против присоединения Армении к Евразийскому союзу, а позже инициировал слушания о выходе республики из ЕАЭС. «Но если мы считаем, что это неправильное решение, это не значит, что для исправления ошибки нужно делать прямо противоположные шаги. Приведу пример. Барак Обама считал, что Буш поступил неправильно, когда ввел войска в Ирак. Войска вывели, и что получили? «Исламское государство»», — сказал Пашинян, добавив, что на сегодняшний день Армения является членом ЕАЭС, и усилия руководства страны должны служить тому, чтобы сделать Евразийский союз эффективнее для его участников.

То же, по мнению главы армянского кабмина, касается и ОДКБОрганизация Договора о коллективной безопасности — военный союз во главе с Россией; Армения заморозила участие в нём в 2024 году..

«Нужно делать все возможное, чтобы членство Армении в этих организациях было более эффективным, полезным и перспективным», — заключил Пашинян.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также