Пятница, 16 октября 2026

Минобороны Армении обсуждают сокращение сроков воинской службы

Армения

Минобороны Армении рассматривает возможность сокращения сроков срочной воинской службы для военнослужащих, несущих боевое дежурство, заявил глава ведомства Давид Тоноян на заседании правительства в четверг.

Таким образом Тоноян прокомментировал представленный оппозиционной партией “Просвещенная Армения” проект, по которому предлагается не направлять служивших менее года военнослужащих на боевое дежурство и продлить срок военной подготовки с нынешних 5 до 12 месяцев.

“Продление сроков обучения приведет к необоснованному затягиванию процесса, его повторяемости, что неблагоприятно скажется как на организации службы, так и выполнении боевых задач. В данный момент в министерстве обороны рассматривается возможность сокращения 24-месячного срока обязательной службы для военнослужащих, несущих боевое дежурство”, — пояснил он.

Одновременно, по словам Тонояна, также рассматривается возможность продления срока службы для срочников, не несущих боевое дежурство.

В связи с этим министр предложил не принимать проект оппозиции; его предложение было принято правительством.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Читайте также