Суббота, 17 октября 2026

В ЕС прокомментировали встречу Пашиняна и Алиева в Вене

Армения

Европейский Союз подтверждает полную поддержку сопредседателям Минской группы ОБСЕ в процессе урегулирования карабахского конфликта. Об этом заявила пресс-секретарь ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич, комментируя состоявшуюся 29 марта в Вене встречу лидеров Армении и Азербайджана под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«Обнадеживают приверженность руководителей укреплению режима прекращения огня и созданию благоприятных условий для мира, а также их готовность предпринять шаги по продолжению эффективных переговоров. Европейский союз с нетерпением ожидает реализации Венского соглашения о разработке мер в гуманитарной сфере, а также соглашения о мерах по подготовке народов к миру, достигнутого министрами иностранных дел в Париже 16 января 2019 года», — говорится в заявлении.

Отмечается, что Европейский Союз готов содействовать прилагаемым в этом направлении усилиям.

“ЕС вновь подтверждает свою полную поддержку сопредседателям Минской группы ОБСЕ, в том числе через представителя ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии, а также в рамках мер по укреплению доверия среди гражданского общества”, — отмечается в заявлении.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также