Пятница, 16 октября 2026

Глава Представительства ЕС дает пресс-конференцию на тему отношений между ЕС и Арменией

Армения

26 февраля Посол ЕС Петр Свитальский провел пресс-конференцию на тему отношений между ЕС и Арменией.

«Мы интенсивно начали этот год и планируем продолжать с проведением встреч и мероприятий высокого уровня», – отметил посол. «Наши двусторонние отношения развиваются весьма конструктивно, и следует отметить отличную динамику и энергию этих отношений».

Посол Свитальский прокомментировал прошедшие в стране в конце декабря прошлого года досрочные парламентские выборы.

«Мы единогласны, оценивая эти выборы в Армении как такие, которые были проведены на высоком уровне и в соответствии с международными стандартами», – подчеркнул он. «Я искренне верю, что это наилучшие из когда-либо проведенных выборов в независимой Армении».

Посол Свитальский однако отметил, что многое еще предстоит сделать, чтобы модернизировать избирательный кодекс и систему Армении, добавив, что ЕС готов оказать в этом соответствующую поддержку.

Посол также говорил о недавно разработанной государственной программе, которую обсуждали в Национальной Ассамблее: «Для нас данная программа играет роль компаса для обсуждения того, как ЕС может оказывать помощь Армении в реализации различных элементов данного процесса».

Также он отметил, что в конце прошлого года ЕС было подано Соглашение о комплексном и расширенном партнерстве ЕС с Арменией (CEPA). «Это широкомасштабный комплексный и значительный документ, который прошел соответствующие проверки и анализ в необходимых учреждениях в Брюсселе», – подчеркнул он. «Он представляет собой сотни практических шагов по реализации обязательств в рамках соглашения СЕРА. В последний день января комментарии со стороны ЕС были переданы на рассмотрение Армении».

Согласно послу Свитальскому, ЕС в данный момент готовит пакет поддержки для реализации дорожной карты СЕРА и по различным мерам поддержки ведутся активные обсуждения.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также