ЕС представляет результаты двухлетнего проекта по поддержке местных туристических инициатив в Дилижане

В конце апреля ЕС объявил о завершении двухлетнего грантового проекта в Армении, направленного на повышение туристической привлекательности Дилижана и прилегающих к нему общин, тем самым поддерживая развитие местной экономики.

В рамках проекта, получившего название «Инициатива по развитию Дилижана и соседних общин», более 300 местных жителей прошли обучение в сфере туризма и гостеприимства. Благодаря этому было создано 50 устойчивых возможностей трудоустройства и более 100 предприятий получили поддержку для развития туризма, гостиничного бизнеса, декоративно-прикладного искусства и других новых предприятий.

Первый и единственный Туристический информационный центр в Тавуше открылся в августе прошлого года и уже принял более 1000 туристов. Чтобы сделать отдых и походы более комфортными и приятными в Дилижанском национальном парке были обустроены четыре новых туристических маршрута и один велосипедный маршрут, а восемь существующих маршрутов были отремонтированы и дополнены инновационными информационными стойками.

Жители Дилижана также смогли получить новые возможности и воспользоваться центром искусств и ремесел, созданным проектом.

В целях поощрения малого и среднего предпринимательства в провинции проект также предоставил грант восьми малым и средним предприятиям (МСП) в Дилижане, Ховке, Агхавнаванке, Хачардзане, Гоше, Агарцине и Техуте, в результате чего было создано 31 рабочее место. Кроме того, в Дилижане был создан сельскохозяйственный павильон и городской рынок для любителей агротуризма и экотуризма. Там будет продаваться продукция местных фермеров.

С общим бюджетом в 1 195 000 евро, из которых вклад ЕС составлял 780 000 евро, этот проект был одним из восьми проектов, поддерживаемых ЕС в различных частях Армении и направленных на укрепление регионального развития страны.

Поделиться :