В Армении на сегодняшний день больше всего тяжелых и крайне тяжелых пациентов с коронавирусом проходят лечение в медцентре «Сурб Григор Лусаворич», заявил премьер-министр республики Никол Пашинян на состоявшемся в пятницу брифинге после заседания комендатуры.
В свою очередь, директор МЦ «Сурб Григор Лусаворич» Арман Овакимян заявил, что со 2-го апреля клиника, будучи многопрофильным медцентром, была перепрофилирована на лечение пациентов с коронавирусом нового типа и сегодня по своему коечному фонду считается самым крупной в Армении.
«(У нас есть) около 500 коек, из которых 80 составляют реанимационный фонд, а 420 – фонд общих отделений. Сегодня около 85% коек заняты в реанимационном отделении и порядка 80% — в общих отделениях», — пояснил он.
Овакимян отметил, что по сей день клиника приняла около 1470 пациентов с коронавирусом, из которых 450 были в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.
«Тяжелые пациенты нуждаются в услугах реанимационного отделения, по которым есть наибольшая нехватка», — подчеркнул он.
В этой связи директор медцентра призвал соблюдать все нормы, установленные комендатурой, поскольку в последние дни наблюдается увеличение тяжелых и крайне тяжелых случаев.
«Этот совет нацелен на то, чтобы наша система здравоохранения не оказалась в коллапсе, и все сотрудники, которые сегодня на передовой день и ночь борются в условиях войны, могли бы в полном объеме предоставлять помощь и медицинские услуги нуждающимся в этом гражданам», — сказал Овакимян.
Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года на месяц. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП на месяц — до 14 мая включительно, а затем — еще на месяц — до 17:00 13-го июня. При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, а с 18-го мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.
По положению на утро пятницы, 29 мая, в Армении зафиксированы 8676 подтвержденных случаев коронавируса. От COVID-19 скончались 120 пациентов, вылечились 3297 человек.