Руководитель офиса вице-премьера Тиграна Авиняна Вараг Сисерян решил покинуть свой пост после недавнего поста главы армянского правительства.
«После последней записи премьер-министра Никола Пашиняна я решил
1. написать заявление об увольнении
2. прекратить свое членство в партии «Гражданский договор».
Выражаю благодарность вице-премьеру Тиграну Авиняну за то, что он доверил мне такую ответственную работу, и за самоотверженное руководство».
О своем уходе заявила также депутат от парламентского большинства «Мой Шаг» Гаянэ Абрамян: «В эти дни я старалась приложить все возможные усилия, чтобы несколько смягчить ситуацию и предотвратить худшее, однако с этого момента я считаю исчерпанной свою работу в статусе депутата Национального Собрания Республики Армения.
Прошу прощения за множество ошибок».
О намерении сложить мандат Абрамян заявила до начала войны в Карабахе (после избрания судей КС), однако затем передумала.
Тагуи Товмасян последовала примеру коллег.
«Утром подам заявление о своем выходе из фракции «Мой шаг».
Наша политическая команда совершает одну ошибку за другой. Вместо того, чтобы осознать и исправить свои ошибки, смягчить ситуацию при помощи диалога, постараться таким образом устранить напряженность в стране, напротив, делаем шаги, расшатывающие основы государства. Об остальном скажу с трибуны Национального Собрания», — написала она в Фейсбуке.
Ранее сегодня на странице Пашиняна в Фейсбуке повилась следующая запись: «Сегодня я просмотрел десятки видео солдат с передовой. Поражен глубокомыслием ребят.
Парни, вы правы. Жду вас в Ереване. Чтобы окончательно решить вопросы скулящих под стенами.
Горжусь вами».
В эти дни в сети распространялись видео, на которых военнослужащие с передовой стыдили поначалу тех, кто устроил погром в здании правительства и избил спикера парламента, а затем — организующих антиправительственные митинги [помимо родственников военнослужащих, у которых есть вопросы к власти, на мероприятиях можно видеть представителей правящих коалиций прошлых лет в лице членов Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении», «Дашнакцутюн», а также лидера «Родины» Артура Ванецяна, назначенного когда-то Пашиняном директором Службы нацбезопасности, но затем ушедшего с поста с критикой в адрес премьера и намерением войти в политику].
В то же время партия «Решение гражданина» выразила готовность взять на себя роль посредника. В заявлении, в частности, говорится: «Провал политического предводительства общества создает реальную угрозу того, что ситуация выйдет из-под контроля и начнутся вооруженные столкновения, которые не могут положительно сказаться ни на процессе вокруг Арцаха, ни на внутриполитической жизни и будущем Армении.
Партия «Решение гражданина» предлагает двум сформировавшимся на внутриполитическом поле противоположным сторонам отступить на шаг от своих самых принципиальных позиций и не вести общество к неизбежному при таком развитии событий кровавому столкновению…».