Экс-главу СНБ Армении, лидера оппозиционной партии «Родина» Артура Ванецяна снова вызвали в Следственный департамент СНБ, сообщил член совета партии «Родина» Арсен Бабаян
«В очередной раз перед митингом по указанию Никола Пашиняна в рамках незаконно возбужденного уголовного преследования Артура Ванецяна пригласили в следственный департамент СНБ, как мы выяснили, под предлогом допроса», — написал Бабаян в Facebоok-е.
Накануне ереванский суд решил не заключать под стражу Ванецяна, признав его задержание неправомерным; а ходатайство об аресте было отклонено. Ему инкриминировались подготовка покушения на госдеятеля (по имеющейся информации, речь идет о покушении на премьер-министра РА Никола Пашиняна — ред.), попытка узурпации власти и незаконное хранение оружия и боеприпасов.
В числе фигурантов данного уголовного дела — представитель Республиканской партии Армении, экс-депутат Ваграм Багдасарян (сегодня был освобожден), легендарный герой карабахской войны, полковник Ашот Минасян (задержан решением суда) и член АРФД А.А. (полное имя не называется — ред.).
В Ереване в настоящее время проходит очередная масштабная акция протеста, которые в последние дни организуют 17 оппозиционных партий с требованием отставки Пашиняна. Политиков и рядовых граждан возмутило подписание Пашиняном с лидерами России и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Арцахе, которое предусматривает значительные территориальные уступки в пользу Азербайджана.