Депутаты армянского парламента от фракции «Мой шаг» Артур Давтян, Владимир Варданян и Анна Карапетян предложили повысить пенсии судей до 75% от последней полученной ими зарплаты.
Представляя законопроект в парламенте, Давтян сообщил, что проектом предлагается установить, что судья должен проработать минимум 10 лет, чтобы после этого иметь право воспользоваться назначаемой судье пенсии.
Проектом предусмотрено повышение порога пенсии судей до 75% от зарплаты вместо прежних 55%. Давтян подчеркнул, что Конституционный суд в своем решении от 2019 года постановил, что порог пенсии должен быть высоким, а разница между пенсией и последней полученной зарплатой судей должна быть небольшой.
«Тем самым мы способствуем, чтобы наши юристы хотели быть судьями, а также гарантируем их дальнейшую благополучную старость», — сказал он.
Депутат отметил, что КС видит возможность повышения пенсии судей до 92% их последней зарплаты.
Замминистра труда и социальных вопросов Давид Хачатрян сообщил, что на сегодняшний день есть 70-80 судей на пенсии, а в год на пенсию уходят до 10 судей. Он также подчеркнул, что закон гарантирует, что после ухода судьи на пенсию он получит пенсию в размере 75% от последней своей зарплаты.
«Однако в дальнейшем, если будет ситуация, что изменится коэффициент занимаемого его должность лица, закон гарантирует, что будет осуществлен пересчет. В случае снижения сохранится его прежняя пенсия, а при повышении будет проведен пересчет на благоприятных условиях», — отметил он.
По его словам, фактически в год из госбюджета на пенсию судей выделяется порядка 450 млн. драмов. ($1 — 524,98 драма)