Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил, что глава Генштаба Оник Гаспарян освобожден от своих служебных обязанностей.
Об этом, как сообщает «Европейская правда, говорится в заявлении на сайте армянского премьера.
«Принимая во внимание тот факт, что президент республики не подписал представленный премьер-министром проект указа в сроки, установленные законом» О воинской службе и статусе военнослужащих «, и не обратился в Конституционный суд …, начальник Генерального штаба ВС Республики Армения Оник Гаспарян с 10 марта силой закона освобожден от занимаемой должности», — говорится в заявлении Пашиняна.
Ранее президент Армении Армен Саркисян отказался подписать указ об увольнении начальника Генштаба и не направил проект указа в Конституционный суд, который предусматривает автоматическую отставку военачальника.
В пресс-службе президента объяснили, что Саркисян обжаловал в Конституционном суде не сам проект указа, а положения закона «О воинской службе и статусе военнослужащих», регулирующих кадровые вопросы в вооруженных силах.
Напомним, политический кризис в Армении обострилась 25 февраля. Генштаб Армении опубликовал заявление с требованием отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна после его решения уволить заместителя руководителя Генштаба. Премьер назвал это «попыткой государственного переворота» и заявил о решении уволить главу Генштаба Оника Гаспаряна.
Оппозиция Армении, давно требует отставки Пашиняна после поражения Армении в войне в Карабахе, поддержала требование Генштаба.