Пашинян обвинил «гражданина 60 стран» в провокациях против Армении и России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил «гражданина 60 стран» в попытках рассорить Ереван и Москву и довести ЕАЭС до коллапса, не называя имени последнего.

В ходе правительственного часа в парламенте его попросили прокомментировать заявление одного из лидеров оппозиции о том, что если на парламентских выборах будет избран действующий премьер-министр, то Армения вступит с Россией в экономическую войну и ее хозсубъекты обеднеют.

«Я думаю, что этот гражданин нескольких стран имеет в виду себя, говоря о бедности. Я предвидел и настаиваю на том, что он обеднеет до конца года. Он взял на себя настолько большие обязательства, что в результате их невыполнения, у него отнимут то, что номинально принадлежит ему. Он переживает об этом. Вы видели, что случилось в Армении. В других местах будет больше», — сказал Пашинян.

8 апреля в своих соцсетях он заявил в адрес лидера партии «Сильная Армения» и президента «Ташир груп» Самвела Карапетяна: «боюсь, что до конца года ты из миллиардера превратишься в бомжа».

В ходе сегодняшнего правительственного часа премьер заявил, что «гражданин нескольких стран» пытается спровоцировать конфликт между Арменией и Россией, чтобы «погреть на этом руки».

«Это невозможно. Отношения Армении и России сегодня находятся на самом высоком уровне, чем когда-либо. Посмотрите на динамику встреч, телефонных разговоров, визитов и общения руководителей Армении и России и сравните с предыдущим периодом», — сказал Пашинян.

Он сообщил, что находится на контакте с президентом РФ.

«Эти люди хотят привести ЕАЭС к коллапсу. Мы являемся страной-членом ЕАЭС и входим в пятерку стран, принимающих решения. Те люди, которые прибегают к таким провокациям, хотят просто уничтожить ЕАЭС как организацию. Но они все равно не спасут свое имущество. Мы не спорили с РФ, не спорим и не будем спорить. Все попытки втянуть нас в политическое и экономическое противостояние бесполезны», — сказал Пашинян.

Он отметил, что правительство руководствуется интересами Армении.

«Сбалансированная и балансирующая внешняя политика предполагает, что мы должны сохранять хорошие отношения с Российской Федерацией, и мы их поддерживаем. Я считаю очень удачным свой последний визит в РФ. У нас были очень длинные и детальные обсуждения. Достигли стратегических договоренностей для углубления сотрудничества в самых разных сферах, проявление чего мы увидим в ближайшее время», — сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что те, кто хотят разрушить дружбу и братство между Арменией и Россией, являются просто «иностранными агентами».

«У этих людей есть гражданство 60 стран. Да еще объявляют, что храбро начинают отказываться от гражданств. Пока откажутся, еще 30 лет пройдет, потому что в мире нет страны, гражданином которой они бы не являлись. Мы не позволим привести ЕАЭС в состояние коллапса, призываю всех не поддаваться провокациям», — сказал Пашинян.

В среду стало известно, что Карапетян начал процесс отказа от гражданства России и Кипра.

«Как только он станет гражданином только Армении, то, думаю, сможет воспользоваться социальной программой и медпомощью», — сказал Пашинян.

Поделиться :