Срок эксплуатации Армянской атомной электростанции приближается к завершению, и в настоящее время мы принимаем решение по поводу следующей атомной электростанции, и в этом контексте ведем переговоры с различными партнерами — США, Россией, Китаем, Францией, Южной Кореей — и ищем лучшее предложение, чтобы дать старт строительству новой атомной электростанции. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян накануне в Нью-Йорке в ходе панельной дискуссии ежегодного саммита «Конкордия», проходящего в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.
Он отметил, что благодаря новым технологиям у Армении есть хорошие возможности для достижения энергетической самодостаточности.
Отвечая на вопрос о том, как он видит будущее энергетики в Армении, Пашинян сказал: «Знаете, в условиях новых технологий у Армении есть хорошая возможность быть самодостаточной в энергетическом плане, поскольку у нас есть огромные солнечные ресурсы и мощности солнечной генерации. Они развиваются очень быстро.
Сейчас самая важная тема для нас — сформировать накопительные мощности, поскольку до настоящего момента у нас не было накопительных мощностей, и теперь нам необходимы накопительные мощности большого объема. В этом направлении мы работаем».






