Четверг, 1 октября 2026

В Адыгее приняты меры против африканской чумы свиней

Эпидемия африканской чумы свиней в ЮФО достигла критической отметки потому, что в Ростовской области, где образовались очаги заболевания, на начальном этапе падежи скрывались от ветеринарных служб. Об этом со ссылкой на начальника ветеринарной службы Владимира Бурлакова сообщило Радио Адыгеи.

По его словам, для того, чтобы не допустить проникновения инфекции в Адыгею, властями республики, специалистами ветеринарных служб и сотрудниками МВД принимается комплекс профилактических мер. Все свиноводческие хозяйства переведены на закрытый тип работы. В усиленном режиме работают посты ГИБДД, они контролируют передвижение продовольствия по дорогам республики.

«В настоящее время, — сказал он в дополнение, — временно приостановлен ввоз живого стада и животноводческой продукции свиноводства не промышленной выработки».

Отметим, как поясняют специалисты, африканская чума свиней не опасна для человека. Ее вирусы погибают при термальной обработке. Однако одновременно специалисты предупреждают, что данный вид скота может быть заражен и другими заболеваниями, например, тем же свиным гриппом, который таит более серьезную угрозу.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Читайте также

Еженедельная рассылка

Главное о Кавказе — раз в неделю

Каждый понедельник — короткий дайджест: главная история недели и важнейшие новости Грузии, Армении, Азербайджана и России.

Подписка (попап)

Без спама. Отписаться можно в один клик из любого письма.