Moody’s подтвердило стабильный прогноз по банковскому сектору Азербайджана

Прогноз по банковской системе Азербайджана остается стабильным, говорится в новом докладе международного рейтингового агентства «Moody’s Investors Service», распространенном во вторник.

Прогноз, который был стабильным с августа 2010 года, отражает ожидание Moody’s относительно того, что в течение следующих 12-18 месяцев банки будут продолжать пользоваться благоприятной операционной средой, качество активов останется стабильным, а резервирование капитала — достаточным.

Агентство также ожидает, что спрос на кредиты будет поддерживаться устойчивым экономическим ростом в Азербайджане, который в свою очередь поможет банкам
поддерживать кредитование и прибыльность.

«Однако эти поддерживающие факторы уравновешиваются структурно слабыми сторонами системы, в том числе недостаточной диверсификацией экономики, по-прежнему сильной зависимостью от добычи нефти, ограниченным доступом банков к долгосрочному финансированию и высокой концентрацией на отдельных контрагентах», — говорится в докладе.

По мнению аналитиков Moody’s, относительно стабильные цены на нефть в ближайшие 12-18 месяцев будут и дальше поддерживать усилия правительства, направленные на рост ненефтяного сектора экономики.

«Согласно главному сценарию Moody’s, ВВП Азербайджана увеличится на пять процентов в реальном выражении в 2014 году. Поддерживающие макроэкономические условия в Азербайджане в целом остаются ключевым фактором, который лежит в основе стабильной перспективы», — отмечается в документе.

Поделиться :