Британская BP – оператор разработки блока нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли»(АЧГ) и газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», довольна результатами операционной деятельности в Азербайджане в 2014 году, заявил президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл.
По его словам, успешной была работа компании в сфере обеспечения охраны труда, безопасности операций, защиты окружающей среды, а также в области снижения объема сжигаемого на факелах газа и управления пластовыми водами.
«Также мы довольны результатами в области добычи. Чем ближе к концу года, тем мы более уверены в том, что показатели в этом году будут выше запланированных»,- отметил Биррелл.
Касаясь запланированных на 2015 год профилактических работ, Биррелл сказал, что эти работы, безусловно, предусмотрены, но рабочий план и бюджет как для АЧГ, так и «Шах Дениз», находятся на стадии обсуждения.
По имеющимся данным, в бдущм году предстоит профилактическая остановка платформы на «Шах Дениз», однако время и объем работ пока не утверждены.
«Все профилактические работы являются частью операционной деятельности, в ходе которой осуществляется замена старого оборудования, проводится проверка соответствующих систем, осуществляются все необходимые работы для того, чтобы платформы, оборудование и установки отвечали требованиям безопасности»,- отметил Биррелл.
В ближайщие дни запущенная после месячной остановки платформа «Центральный Азери» выйдет на предремонтную мощность.
Региональный глава BP также сообщил, что пока процесс присоединения компании к операционной компаниипо проекту строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) завершится в ближайшее время. Доля BP в проекте составит 12 процентов.
Биррелл выразил надежду на то, что данный процесс завершится до конца этого года.
Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» через территорию Турции до границы с Европой.
Источники сообщают, что BP проводит аудит проекта, средства на который начались тратиться до решения британской компании присоединится к нему.
TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов, иногда даже больше.






